10 февраля состоялся концерт "И.С. Бах. Органная месса"

В Смоленской областной филармонии состоялся концерт «И. С. Бах. Органная месса» в исполнении лауреата международных конкурсов, музыковеда, органиста Олеси Кравченко.

Этот концерт был посвящен масштабному духовному произведению И.С. Баха. Органной мессой называют третью часть сборника «Клавирные упражнения». Она включает в себя 21 хоральную обработку и 4 дуэта, а также прелюдию и фугу ми-бемоль мажор, которые обрамляют эту часть.

Бах написал это произведение к 200-летию посещения Лейпцига христианским реформатором Мартином Лютером. Большая часть Органной мессы – это обработки песнопений протестантского богослужения. Структура мессы Баха напоминает Большой и Малый катехизисы Мартина Лютера. Это были две книги, в которых Лютер изложил основы Христианства: первая – подробно описывает догматы веры, а вторая – краткая и более понятная, ориентированная на детей и простой народ. Таким же образом Бах включает в произведение по две версии хоральных обработок.

Бах придавал особое значение третьей части «Клавирных упражнений». Среди всех органных опусов, это часть была первым опубликованным сочинением при жизни композитора.