12 февраля - 98 лет со дня рождения Ольги Воронец

Сегодня 98 лет со дня рождения Ольги Воронец — нашей землячки, советской и российской певицы, народной артистки РСФСР.

«Звучали песни над Смоленском. Над ширью пашен и полей. Здесь пела ты, по-деревенски, как дочь, для Родины своей», - такие теплые строки посвятили смоляне своей любимой артистке.

Представители регионального Министерства культуры и туризма, Смоленской областной филармонии и духовенства  почтили память великой певицы.

Ольга Борисовна Воронец родилась 12 февраля 1926 года в Смоленске в музыкальной семье. Мать была пианисткой, отец — певцом. Пела с детства, хотела стать драматической артисткой.

В 1943 году Ольга окончила школу и поступила во ВГИК. Затем перешла в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение.

Первые выступления Ольги Воронец прошли в 1947 году на сцене Центрального клуба милиции, затем — в вокальной группе Оркестра народных инструментов Московской областной филармонии. В 1956-2006 годах она была солисткой Москонцерта.

На одном из концертов Ольга Воронец познакомилась с трио баянистов (А. Кузнецов, Я. Попков, А. Данилов), и им удалось уговорить её попробовать свои силы в русской народной песне. В 1956 году на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня «Калинка» в исполнении Ольги Воронец пользовалась большим успехом, певицу даже назвали Ольга-Калинка.

В начале 60-х песня «Белый снег», а с 1973 года песня «Ой, завьюжило, запорошило…» в исполнении Ольги Воронец обрели известность. Певица часто выступала на телевидении и радио.

В 1971 году в финале фестиваля «Песня года» Ольга Воронец исполнила песни «Зачем вы, девочки, красивых любите» и «А где мне взять такую песню», которые стали хитами и её визитными карточками.

В финал фестиваля 1973 года вышли три её песни: «Расцветай, земля весенняя», «Взрослые дочери» и наиболее популярная «Гляжу в озера синие» (из телефильма «Тени исчезают в полдень»).

В 1975 году — «Сладка ягода» из кинофильма «Любовь земная», в 1976 году — «Деревенька моя», в 1977 году — «Тихие города», из телефильма «Опровержение», в 1978 году — «Пришла любовь» и «Посвящение». Эти годы стали наиболее успешными в карьере Ольги Воронец.

Также Ольга Воронец активно работала с Государственным русским народным оркестром имени Осипова. Гастролировала во многих городах СССР (в том числе шесть раз была на БАМе, дважды — на Камчатке). За рубежом - во всех социалистических странах, а также в Японии, США, Дании, Голландии, на острове Маврикий.

В Смоленске многие годы Ольга Воронец являлась председателем жюри Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России». Также она была председателем жюри фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».

2 августа 2014 года Ольга Борисовна Воронец скончалась в Москве. Похоронена в Смоленске на Тихвинском кладбище.