14 февраля 2019 года на 68 году скончался Народный артист России

 

14 февраля 2019 года на 68 году скончался Народный артист России, исполнитель песен “Три белых коня”, “Отцвели хризантемы” и “Очи черные” Сергей Захаров.
⠀ ⠀ 
В марте в планах у артиста было выступление в Смоленской областной филармонии со Смоленским русским народным оркестром им. В.П. Дубровского.
К сожалению этим планам не суждено осуществиться.
⠀ ⠀⠀ 
Коллектив филармонии выражает соболезнования родственникам артиста.
Для нашей страны эта невосполнимая утрата, но песни в исполнении Сергея Захарова останутся в сердцах миллионов поклонников.
⠀ ⠀
В память о Сергее Захарове расскажем интересные факты из его биографии:
⠀ ⠀
Родился 1 мая 1950 года в Николаеве (Украина, СССР). Отец был военным, семья 13 лет прожила на Байконуре.
Сергей пел с дошкольного возраста. После школы, во время службы в армии участвовал в художественной самодеятельности.
В 1971 учился в музыкальном училище им. Гнесиных. В это время стал солистом Государственного эстрадного оркестра под управлением Леонида Утёсова. Окончил только два класса училища.
Высокий и стройный красавец, сладкоголосый баритон Сергей Захаров в Советском Союзе середины 1970-х годов был одним из самых знаменитых певцов.
 В 1975 году в музыкальном фильме Леонида Квинихидзе "Небесные ласточки" сыграл одну из главных ролей вместе с такими актерами, как Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт.
В 1986 году состоялся первый сольный концерт в Государственном центральном концертном зале "Россия" на сцене самого престижного зала страны страны.
В 1996 году певец перенёс клиническую смерть после того, как дал 60 концертов в поддержку избирательной кампании Ельцина.
Жил и работал в Москве, Санкт-Петербурге и в пригороде Петербурга – Зеленогорске, много гастролировал по стране и за рубежом. Побывал с гастролями в десятках странах мира, включая Израиль. Являлся Президентом культурного фонда "Северная звезда".