14 февраля у памятника Михаилу Глинки состоялся торжественный митинг

14 февраля 2020 года накануне Дня памяти Михаила Ивановича Глинки в сквере у памятника в его честь состоялся торжественный митинг.

В этот день почтить память великого русского композитора, уроженца Смоленской земли собрались представители Администрации Смоленской области, Смоленской областной филармонии, областных государственных учреждений культуры, музыкальных школ города, представители общественных организаций, смоляне и гости города.

Перед собравшимися выступили Е.П. Грекова - директор Смоленской областной филармонии, Н.В. Деверилина - советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, исследователь жизни и творчества композитора, Н.Г. Капустина - заведующая музейной экспозицией детской музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки, М.В. Кузнецов – заместитель директора по общим вопросам Смоленского государственного музея-заповедника.

Обращаясь к поклонникам и почитателям таланта Глинки, выступающие напомнили, что основоположник национальной композиторской школы внес огромный вклад в развитие российской и мировой музыкальной культуры, оставив потомкам уникальное наследие. Именно здесь, на Смоленщине, он черпал творческие силы, преобразившиеся в произведения, которые слушает, восхищаясь и рукоплеская, весь мир.

Отдавая дань уважения гениальному земляку, участники митинга возложили цветы к памятнику М.И. Глинки.

Напомним, что 15 февраля на Смоленщине по давно сложившейся традиции пройдет День памяти Михаила Ивановича Глинки, в рамках которого в Смоленской областной филармонии состоится бесплатный концерт с участием солистов, а также студентов музыкального училища имени М.И. Глинки и одноименной городской музыкальной школы. Начало мероприятия в 14:00.