30 лет Камерному оркестру Смоленской филармонии.

18 апреля большим праздничным концертом отметил 30-летие с момента своего основания один из самых ярких музыкальных коллективов области – Камерный оркестр Смоленской филармонии.

Когда-то в нашем городе был любительский симфонический оркестр, мечтающий стать профессиональным. И стал. Дата его рождения – апрель 1991 года. Создателем, вдохновителем и бессменным дирижером оркестра был талантливый музыкант, человек большого трудолюбия, с тонким музыкальным вкусом, прекрасный скрипач – ученик Пикайзена, композитор, аранжировщик – Давид Сергеевич Русишвили.

Не удивительно, что в репертуаре оркестра произведения всех стилей и жанров от 18 века до наших дней. Более 700 произведений, с которыми оркестр выступает перед детской и взрослой аудиториями. Коллектив является участником детских, рождественских фестивалей и постоянным участником Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки. Он постоянно пополняется опытными профессиональными музыкантами, безусловно, повышается его исполнительский уровень. С оркестром выступали солисты с мировой известностью: И.Бочкова, А.Тростянский, Р.Замуруев, В.Пикайзен, Г.Муржа, Д.Колобов и многие другие, а так же солисты филармонии.

Праздничный вечер артисты открыли произведением основателя Камерного оркестра Смоленской филармонии, российского дирижера, педагога, члена Союза композиторов России, музыканта Давида Сергеевича Русишвили - «Полонез» из музыкальной сказки «Волшебник Изумрудного города». Дирижер, Лауреат Международный конкурсов Григорий Нечаев.

На праздничном концерте на сцене концертного зала имени М.И. Глинки, коллектив, как и положено юбиляру, принимал поздравления и подарки.

С пожеланиями творческого долголетия и новых вершин к артистам Камерного оркестра обратилась заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко.

Начальник Департамента Смоленской области по культуре Михаил Юрьевич Ивушин поздравил коллектив, вручив награды:

Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по культуре за большой вклад в развитие сферы культуры и с вязи с 30-летием со дня образования Камерного оркестра Смоленской филармонии был награжден

- Проворов Николай Владимирович, артист Камерного оркестра.

Почетной грамотой Департамента Смоленской области по культуре за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сферы культуры и в связи с 30-летием со дня образования Камерного оркестра Смоленской филармонии награждены артисты оркестра:

- Винькова Янина Михайловна;

- Гуляева Елена Александровна;

- Черкасова Татьяна Анатольевна.

С теплыми словами в адрес артистов оркестра обратилась председатель Смоленской региональной организации Российского профессионального союза работников культуры Светлана Петровна Шашкова.

Продолжило программу одно из тех произведений с которых начиналась история коллектива - «Маленькая ночная серенада» Моцарта. В этот вечер гости насладились произведениями Э.Х. Грига, И.С Баха, Э.У.Элгара, А.Г.Шнитке, П.И Чайковского в исполнении Камерного оркестра, дирижер, Заслуженный деятель искусств АР Крым - Игорь Каждан.

Оркестр активно строит планы и готовит новые программы, и конечно, ждет встречи со своим зрителем