Артисты Смоленской областной филармонии попали в Книгу рекордов Гиннесса

1 сентября на стадионе "Газпром Арена" в Санкт-Петербурге прошла всероссийская акция "День гимна", приуроченная к 75-летнию гимна РФ.

В числе участников – артисты Камерного оркестра Смоленской филармонии и Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского.

Исполнение прошло под руководством композитора и дирижёра, народного артиста России Павла Овсянникова. В акции принял участие 181 оркестр и 200 хоров из 85 регионов страны. Общее количество участников составило 8097 музыкантов. Отметим, что гимн исполняли как профессиональные певцы, так и волонтёры, актёры, телеведущие, а также хор болельщиков Российского футбольного союза. Число зрителей на трибунах составило около 40 тыс. человек.

Официальный рекорд зафиксировала судья Книги рекордов Гиннесса Люсия Синигальези. Предыдущий рекорд самого массового исполнения гимна установили в 2016 году во Франкфурте. Тогда оркестр состоял из 8076 музыкантов.

И.о. директора и художественный руководитель Смоленской областной филармонии Сергей Филин поддержал музыкантов с трибуны. Он отметил, что для смоленских артистов большая честь принимать участие в событиях такого масштаба и представлять регион.

Сюжет: https://youtu.be/qvLrIMo9shQ