Концерт памяти А.С. Грибоедова состоялся на сцене филармонии

В январе 2020 года исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова – выдающегося драматурга, музыканта, дипломата, великого гражданина России.

2 февраля 2020 года в Смоленской областной филармонии состоялся концерт солистов, посвященной этой знаменательной дате. Концертмейстеры Ирина Афонова, Татьяна Лангер, ведущий Михаил Баранов.


Грибоедов известен прежде всего как автор комедии «Горе от ума», которая на протяжении почти двух столетий с успехом ставится в театрах России и других стран. Это одна из признанных вершин русской поэзии и драматургии, одно из величайших произведений отечественной и мировой классики, самый репертуарный спектакль русского театра, один из тех текстов, который вошел не только в нашу культуру, но и в повседневную жизнь, разойдясь на афоризмы. Грибоедову принадлежат также другие драматические произведения, музыкальные сочинения, стихотворения. Грибоедов – автор проекта Туркманчайского мирного договора между Российской империей и Персией, завершившего Русско-персидскую войну 1826–1828 годов.


Фотограф Ольга Хоменкова