Концерт памяти Иосифа Кобзона

В пятницу вечером 14 сентября в большом зале Смоленской филармонии собрались слушатели, чтобы вспомнить еще раз о замечательном советском артисте, талантливом человеке и ярком культурном деятеле Иосифе Давыдовиче Кобзоне.

Репертуар концерта включал всеми любимые песни из огромного репертуара артиста, песни его друзей и коллег, песни, написанные авторами, которым посчастливилось с ним дружить и работать. Без преувеличения можно сказать: на этих произведениях выросло не одно поколение слушателей. «Ноктюрн», «Журавли», «Гляжу в озера синие», «Ехал я из Берлина», «Весна 45-го года», - всеми любимые советские хиты звучали в исполнении солистов филармонии и Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского под руководством художественного руководителя и главного  дирижера, Заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана.

Невозможно было сдержать эмоции, когда в зале прозвучала «Баллада о матери» в исполнении проникновенного сопрано Людмилы Каминской.

Дуэт Александра Илющенкова и Людмилы Каминской исполнил «Смуглянку», под которую по залу разлились благодарные аплодисменты.

В ходе концерта на сцене на большом экране шел видеоряд из семейных, концертных, дружеских снимков Иосифа Давыдовича. Несмотря на нотку грусти, в завершении вечера оптимистичным аккордом прозвучала всеми любимая «Надежда». Ее вместе с артистами спел весь зал. По окончанию программы слушатели аплодировали стоя в благодарность за прекрасный вечер.

Своими впечатлениями о прошедшем концерте с нами поделились слушатели разного возраста Смоленской областной филармонии.

Владислав, 16 лет: «Отличный концерт. Я ученик солиста Смоленской филармонии Юрия Афонова. Все вокалисты, которые пели, исполнили произведения на высоком уровне. Когда ты учишься вокалу и слышишь такой профессионализм, то видишь, к чему можно стремиться и куда нужно расти».

Екатерина, 24 года: «Казалось, пришли на грустное мероприятие, печальная тематика, но так уютно, так тепло все равно. Я, как молодое поколение, не часто хожу в филармонию. Это, если честно сказать, мой первый концерт. Осталось впечатление, как будто бы я послушала старые советские виниловые пластинки или посмотрела советское хорошее кино. Очень приятная атмосфера. Благодаря сегодняшнему вечеру для себя открыла джазовый концерт, который состоится 19 октября, теперь на него собираюсь».

Наталья, 42 года: «Замечательный концерт! Дело в том, что ушел великий человек и сегодняшний вечер дал еще раз повод задуматься о том, что жизнь продолжается. Концерт был полностью посвящен его памяти. Артисты филармонии большие молодцы и прекрасно передали настроение: сначала нотки произведений были грустные, последние произведения добрые и потрясающие».

Алексей и Валентина, 60 лет: «На песнях, которые звучали, мы выросли. Нам понравилось, великолепно! Замечательно пели солисты».