Концертный сезон в Смоленской филармонии открыт!

21 сентября состоялось открытие концертного сезона «Ренессанс 18/19» в Большом зале Смоленской областной филармонии.

Концерт в этот день подарил слушателям много положительных эмоций. Произведения русских и зарубежных композиторов: М. Глинки, А. Алябьева – А. Вьетана,  Г. Венявского, Н. Будашкина, Д. Шостаковича, А. Цыганкова, А. Баццини и П. Сарасате  исполнил Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского под руководством художественного руководителя и главного дирижера — Заслуженного деятеля искусств АР Крым — Игоря Каждана.

На домре солировала лауреат международных конкурсов Наталья Анчутина. Это первый сольный концерт знаменитой домристки, уроженки Смоленской земли, на родине с известным смоленским оркестром. Концертная программа была очень разнообразной и насыщенной, в нее также вошли всеми любимые и узнаваемые «Очи черные», «По Муромской дорожке»  и другие произведения в переложении для домры музыкального педагога Натальи, народного артиста России, профессора А. Цыганкова. Выступление музыкантов были встречены овациями аплодисментов, которые не прекращались очень долго. Как призналась перед концертом сама Наталья Анчутина: «Очень приятно играть для смоленской публики, но одновременно – это большая ответственность, так как на концерт придет много знакомых и близких людей, мои смоленские педагоги, будут мои родители».

Впечатлениями о концерте с нами поделились слушатели Смоленской областной филармонии:

Зоя (39 лет): «В филармонию хожу редко, но всегда мечтаю сюда попасть. Концерт Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского хотелось посетить очень давно, и вот пришла на открытие сезона. Оркестр – музыка серьезная, масштабная, впечатляющая. Я, конечно, очень рада, что этот вечер провела здесь, у меня сильные впечатления: оркестр играл очень слаженно по волшебной палочке дирижера, как единое целое. Солистка впечатлила: увлеченный и творческий человек, играющий с полной самоотдачей».

Татьяна (30 лет): «Случайно попала на концерт. До этого никогда не была. Очень впечатлена. Понравилась солистка Наталья Анчутина: играет с такой отдачей, с такой душой. Приятно не только слушать, но и смотреть. Дирижер выше всяких похвал: удивительно, как он виртуозно управляет оркестром. Все очень понравилось! Буду приходить еще. Меня заинтересовали подобные концерты».

Людмила (40 лет): «Наша компания в полном восторге, особенно я! Наталья Анчутина мне кажется гениальной. Видно, когда она играет, полностью погружается в исполняемое произведение и старается донести главное, что хотел сказать композитор. Большая удача попасть на такой концерт. Я постоянная слушательница концертов филармонии и в этом сезоне хочу сходить на многие концерты».