Музыкальная династия Афоновых

 

В Год семьи знакомим вас с семьей Афоновых, которая вот уже больше 40 лет предана музыке.

Глава семьи — Юрий Афонов— Заслуженный артист России, солист Смоленской филармонии, преподаватель вокального отделения областного музыкального училища имени М.И. Глинки. Вокальное мастерство и артистичность принесли Юрию Афонову признание широкой аудитории всех возрастов.

Жена Юрия Афонова — Людмила Комиссарова — является солисткой Смоленской филармонии.  За большой вклад в развитие и пропаганду вокального искусства по эстетическому воспитанию населения Людмила Комиссарова награждена высокой государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Юрий с гордостью рассказывает: «Представляете, я приехал на прослушивание, захожу, а передо мной буквально за секунду заходит Людмила Комиссарова. Я же не знал её, посмотрел – красотка неимоверная, и вот во мне и мозги, и сердце заработали. Думаю, вот куда она пойдёт, туда и я. Она пошла на вокальный факультет, и я следом за ней».

 Юрий и Людмила - выпускники вокального факультета Харьковского института искусств. Работают солистами нашей филармонии с 1982 года.

Свою любовь к музыке Юрий и Людмила передали своей дочери - Ирине Афоновой. Она закончила Петрозаводскую консерваторию имени А.К. Глазунова по классу фортепиано.  Работает в областной филармонии  концертмейстером. Ведет активную творческую деятельность, является лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов. За высокий профессионализм и творческую деятельность удостоена стипендии регионального Правительства.

Музыка стала связующим звеном в династии Афоновых, и любовь к ней передается из поколения в поколение.