Не только услышать музыку, но и больше узнать о ней.

В первый день весны в музыкальной гостиной прошла вторая встреча маэстро Михаила Аркадьева в рамках его авторского цикла «Ремесло экстаза».

С каждым разом интерес аудитории к образовательно-философскому проекту музыковеда, композитора, пианиста, педагога, дирижера Камерного оркестра Смоленской филармонии, Заслуженного артиста России Михаила Аркадьева заметно растет, появляются постоянные участники встреч.

В простой и понятной форме для каждого в этот раз музыкант рассказал о музыке Вагнера, архитектуре Испании, музыкальных терминах итальянского происхождения, о поэзии Александра Пушкина и о многом другом, сам прочитал сонет Максимилиана Волошина, который тоже очень мелодичен.

Ярким акцентом стал совместный просмотр видео с премьеры произведения композитора «Сарабанды» в Калининграде. Это сочинение, задуманное и начатое задолго до этого в Италии и Китае, было окончено в октябре 2018 года в Смоленске.

«Для меня важно, что новое сочинение возникло как попытка выражения личного экзистенциального опыта, как мое посвящение любимой музыке, как элегическая медитация, воплощение в звуках воспоминаний о моей юности, когда я страстно погружался в традицию европейской музыкальной мысли…»,- поделился маэстро.

В этот вечер Михаил Аркадьев рассказал о жанре сарабанды и на рояле сыграл произведения разных композиторов, писавших в этом стиле.

Вечер получился интеллектуально-музыкальным. После его окончания собравшиеся поблагодарили маэстро продолжительными аплодисментами.

 

Отзывы о концерте:

https://www.youtube.com/watch?v=ppLc7H3l0No

https://www.youtube.com/watch?v=hcduLw1Zbg8

https://www.youtube.com/watch?v=IYJAQf7e0lc