Невосполнимая утрата

Смоленская Филармония выражает соболезнования в связи с кончиной выдающегося композитора, профессора Санкт-Петербургской Консерватории, Народного артиста РСФСР, Лауреата Государственной премии имени М.И.Глинки Сергея Михайловича Слонимского.

Его вклад в современную академическую музыку и культуру России неоценим. "Живой классик", как его называли и коллеги, и зрители, он и в жизни был живым и остроумным человеком, а в творчестве - неуклонным последователем его уникальной стилистики - на основе народной музыки и мелодики в сочетании с современным звучанием. 

 

В рамках сезона 2018-2019 впервые в Смоленской областной филармонии прозвучала его "Монодия" для скрипки соло в исполнении солистки Смоленской областной филармонии Анастасии Ведяковой. Позже Анастасия была приглашена для участия в программе "Нескучная классика" (ведущая - Сати Спивакова), где исполнила произведение С.Слонимского.

В качестве Солистки филармонии А.Ведякова также принимала участие во Всероссийском фестивале Союза композиторов и Гала-концерте, посвященном творчеству С.М.Слонимского (Рахманиновский зал МГК им.Чайковского), где в её исполнении прозвучали произведения Мастеро.

Запись ТВ программы "Нескучная классика"