От Баха до Губайдулиной: Александр Фисейский выступил в Смоленской областной филармонии

Сезон 2018/2019 запомнится посетителям Смоленской областной филармонии яркими и разнообразными событиями, среди которых, безусловно, особое место занимают органные концерты и концерты с участием короля инструментов.

Первый концерт органной музыки, на котором был презентован Орган Смоленской филармонии, состоялся  14 мая 2019 года. Концерт прошел в переполненном зале и сопровождался бурными овациями. Билеты были распроданы за неделю до мероприятия.

24 июня в Смоленской областной филармонии состоялся второй концерт известного российского органиста, заслуженного артиста России, профессора РАМ имени Гнесиных Александра Фисейского.

Маэстро  пользуется большим авторитетом среди российских и зарубежных коллег. Музыковеды отмечают, что Фисейский – органист высокого класса, его стиль отличает академическая манера игры, он не допускает неточностей – для него значима каждая нота.

Важнейшей частью своей просветительской деятельности он считает пропаганду национального органного наследия, устраивает в России международные конкурсы и фестивали, проводит мастер-классы. На его концертах наряду с титулованными композиторами звучат и произведения молодых авторов.

Программу в Смоленске Александр Владимирович представил невероятно разнообразную. В концерте прозвучали выдающиеся произведения композиторов, которые составляют золотой фонд мирового органного наследия: И. Баха, Л. Винчи, Д. Циполи, Б. Марчелло, Г. Генделя, К. Глюка, Ф. Мендельсон-Бартольди, Ф. Мартена и С. Губайдулиной.

Настоящим украшением вечера стало выступление лауреата международных конкурсов Веры Фисейской, которая вместе с Александром Владимировичем исполнила ряд пьес для флейты и органа.