Памяти композитора Алексея Владимировича Станчинского посвящается

6 октября в Музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии с успехом прошел концерт лауреата всероссийского и дипломанта международных конкурсов Ольги Соловьёвой (г. Москва) и солиста, концертмейстера заслуженного коллектива России - Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Дмитрия Хрычёва (виолончель). В их исполнении прозвучали сочинения А.В. Станчинского и других композиторов. Вел программу руководитель Общества имени Б.Чайковского Игорь Прохоров.  Петербургско-московский камерный дуэт Д. Хрычёв и О. Соловьёва в июне 2019 г. получил Серебряную медаль на международном конкурсе Global Music Awards за компакт-диск с русской музыкой XIX века, выпущенный компанией Naxos. 

Гениально одаренный ученик Сергея Танеева, Алексей Станчинский оставил яркий след в русской музыке. Его первые опыты композиции произвели большое впечатление в музыкальном мире Москвы, указывали на своеобразие приемов, изысканность гармонии.

В 1914 году выступление Алексея Станчинского с большой программой в концерте молодых московских композиторов было выделено "как наиболее талантливое", вызывающее "интерес несомненный и крупный". В планах Станчинского намечалось создание балета, оркестровой сюиты и других сочинений, но трагическая смерть не позволила осуществить их… Станчинский ушел из жизни в 26 лет, творческое наследие его невелико, но все созданное им - это работы зрелого, полностью сложившегося гения, поистине классика русской музыки.