Ростислав Бальчюнас провел мастер-класс по ударным

26 сентября в Смоленской областной филармонии в рамках программ Образовательного центра Юрия Башмета для особо одаренных детей состоялся мастер-класс именитого исполнителя на ударных инструментах – Ростислава Бальчюнаса.

В мероприятии участвовали учащиеся и преподаватели из ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки» и МБУДО «ДМШ №1 им. М.И. Глинки».

Ростислав – исполнитель на ударных инструментах, пианист, артист театра, просветитель, педагог. Лауреат международных конкурсов. Получил образование в МССМШ им. Гнесиных и РАМ им. Гнесиных. Выпускник аспирантуры Высшей школы музыки и театра г. Штуттгарт (Германия).

В качестве солиста выступал с лучшими оркестрами страны, такими как РНО, НФОР, БСО им. Чайковского, Виртуозы Москвы и др. Трижды давал концерты в знаменитом «Carnegie Hall» в Нью-Йорке.

Обладатель молодежной премии «Триумф» и звания «Лучший преподаватель-2017» Департамента образования г. Москвы. В послужном списке учеников Ростислава Бальчюнас – более 50 лауреатских званий и различных наград.

В разное время сотрудничал с такими режиссерами и артистами, как И. Поповски, А. Франдетти, Ю. Бутусов, Р. Уилсон, Е. Миронов и другие.

Прошёл курсы актёрского мастерства, сценического движения и режиссуры театра у знаменитого французского актера и режиссёра Алана Маратра.

Автор уникальной методики «MusArtImproVe» –тренинга, в котором через игру и импровизацию происходит молниеносное развитие мышления и воображения исполнителя, что способствует раскрепощению на сцене.

Является постоянным членом музыкальной группы «Тенора XXI века» (художественный руководитель – директор театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев)

Официальный представитель «Yamaha – Russia».

Напомним, что Образовательный центр Юрия Башмета проводится в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.