Смоленская областная филармония 2019/2020

27 сентября в Смоленской областной филармонии прошла пресс-конференция, на которой руководство учредения рассказало журналистам о ближайших планах филармонии.

Смоленская областная филармония – современное, динамично развивающееся учреждение культуры, имеющее за плечами богатую историю и непререкаемый авторитет.

Филармония предлагает своему слушателю внушительное количество концертных программ, многие из которых являются премьерными и исполняются в Смоленске впервые. Помимо этого, лишь в стенах филармонии организуются мероприятия, где звучит вечная классика: Бах, Моцарт, Бетховен, Шуман, Шопен, Мендельсон и, безусловно, наши любимые русские композиторы: Глинка, Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Свиридов.

Благодаря деятельности филармонии профессиональное развитие получают музыканты из Смоленска и области, работающие в коллективах учреждения: Смоленском русском народном оркестре имени В.П. Дубровского, Камерном оркестре, ансамбле народной песни "Славяне", ансамбль песни и танца "Витязь", ансамбль песни "Русская душа", фольклорный ансамбль солистов "Таусень" и не только.

Деятельность культурного учреждения не ограничивается сценой Смоленской филармонии, музыканты ведут активную деятельность в области. За год все коллективы филармонии проводят порядка 200 разных выездных концертов в регионе.

По приглашению руководства Смоленской филармонии в регион приезжают известные западные музыканты высокого уровня, которые дарят своё искусство жителям и гостям города.

Концепцией развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации определены цели и задачи по эффективному осуществлению концертной деятельности филармонии. Для решения этих задач необходимо формирование долгосрочной репертуарной политики в области академической музыки, совершенствование системы управления и укрепления кадрового потенциала творческих коллективов, а так же совершенствование нормативно – правовой базы.

В связи с этим, хочется отметить, что основной документ организации – Устав, требует совершенствования.

В соответствии с уставной деятельностью, встает вопрос о том, какие коллегиальные органы управления Филармонией являются легитимными. Поскольку филармония является бюджетной автономной организацией, основным органом управления является наблюдательный совет, что и отражено в действующем Уставе. Но так как основной кадровый состав это творческие работники – артисты, встает вопрос о том, что коллегиальным органом управления в части творческой работы концертной организации должен являться художественный совет, а так же для решения важных вопросов касающихся приобретения дорогостоящих инструментов, музыкального и свето – звукового оборудования необходим коллегиальный орган управления - собрание трудового коллектива. Поскольку в действующем Уставе не обозначены выше перечисленные коллегиальные органы управления организацией, перед руководством поставлена задача дополнить Устав коллегиальными органами управления – художественный совет и собрание коллектива.

В прошлом году филармония выиграла грант. За счет средств полученных от гранта Филармония смогла пригласить высокопрофессиональные коллективы и солистов, что способствовало распространению музыкального продукта – высокопрофессиональными творческими силами. Так же средства гранта были направлены на улучшение материально – технической базы Смоленской областной филармонии: пошив концертных костюмов, приобретение музыкальных инструментов.

В нынешнем концертном сезоне руководство филармонии продолжит работу по привлечению средств федерального бюджета в части участия в конкурсах для получения новых грантов и участия в национальных проектах. Но самая главная задача руководства создавать и развивать благоприятную творческую атмосферу, а так же достижение взаимопонимание всех служб входящих в структуру филармонии с творческими коллективами.

Кроме того, одной из важнейших задач, стоящих перед филармонией на сегодняшний день - это привлечение зрительской аудитории и распространение музыкального продукта. Приятно отметить, что открытие сезона началось с аншлагов.

Программа концерта «Сквозь время и пространство» которая состояла сразу из трех премьер – двух мировых и одной смоленской - несомненно оставила неизгладимые печатления у зрителей. (Впервые исполнены два произведения известного российского музыканта Владимира Генина: «Последнее путешествие» и «Колокол Михаила», посвященное Михаилу Аркадьеву.)

20 сентября в Концертном зале филармонии так же не было свободных мест. На сцене в этот вечер выступили лауреат международных конкурсов, солистка Калининградской областной филармонии Хироко Иноуэ (орган, Япония), Камерный оркестр Смоленской филармонии под управлением заслуженного артиста России Михаила Аркадьева

29 сентября свой концертный сезон открыл Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского, под руководством Художественного руководителя и Главного дирижера — Заслуженного деятеля искусств АР Крым — Игоря Каждана.

Одним из важных и интересных направлений в работе филармонии являются мероприятия направленные на детскую аудиторию. Так, уже 1 октября пройдет замечательный концерт "Международный день музыки", в котором дети - лауреаты телевизионных конкурсов "Синяя птица" и "Щелкунчик" поделятся своим мастерством с юными смолянами.

Так же 13 октября стартует авторская программа музыковеда Татьяны Васильевой с участием солистов филармонии и юных музыкантов Смоленска "Детство великих музыкантов".

Этот концертный сезон очень насыщен. Нашего зрителя ждет много приятных встреч и эмоций.

Двери Смоленской областной филармонии всегда открыты. Будем рады видеть жителей и гостей нашего прекрасного города на мероприятиях.