"Смоленская областная филармония" детям

"Смоленская областная филармония" считает работу с детской и юношеской аудиторией одной из важнейших и приоритетных сфер своей деятельности. Можно сказать, это главная миссия филармонии - уделять постоянное внимание художественному воспитанию подрастающих поколений слушателей и зрителей.

За последние годы филармония выстроила масштабную и многоуровневую систему по работе с юной аудиторией, в которой можно наметить несколько крупных векторов: концертные абонементы для детской аудитории; детские программы в рамках всероссийских и международных фестивалей; фестивали и конкурсы с участием юных талантов.

Каждое из этих направлений содержит в себе много разных уровней, различных ступеней просветительской деятельности, отличающихся своей спецификой и возрастной категорией. Однако главной целью, сквозной линией, объединяющей все эти направления, является стремление научить ребёнка любить музыку, открыть для каждого маленького человека мир прекрасного, подарить ему возможность стать участником современной концертной жизни.

И конечно, концертный сезон 2019-2020 не является исключением. Так, 19 сентября на базе Смоленской областной филармонии прошли мастер-классы лауреата международных конкурсов Хироку Иноуэ(орган, Япония) для школьников и преподавателей из ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки» и МБУДО «ДМШ №1 им. М.И. Глинки».

Образовательный центр Юрия Башмета проводится в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятие прошло в рамках программ Образовательного центра Юрия Башмета для особо одаренных детей.

В октябре стартовал проект "Детство великих композиторов". Цикл авторских программ музыковеда Московской Государственной академической филармонии Татьяны Васильевой предназначен как взрослым, так и юным слушателям. Даже на уроках музыкальной литературы в музыкальной школе, детству великих композиторов уделяется совсем мало внимания. А ведь именно в юном возрасте, чаще всего, определяется жизненное назначение человека. Наш проект исследует первые десятилетия жизни великих музыкантов, подробно рассказывает о их семье, детских играх, увлечениях, учебе. Посещая наши концерты, слушатели проследят путь становления таланта всемирно известных музыкантов. В качестве исполнителей в программы приглашены солисты Смоленской филармонии и юные музыканты Смоленска.

13 октября прозвучали фрагменты вокального цикла "Детская" в исполнении солистки Смоленской филармонии Любовь Кашковой , концертмейстер — Ирина Афонова и всемирно известный фортепианный цикл "Картинки с выставки" в исполнении Лауреата Международных конкурсов Александра Златина (Москва). Ждем наших юных зрителей уже 10 ноября!

Формирование культурной среды, созидательного потенциала общества, воспитание способности мыслить творчески – важные основы культурной политики государства на современном этапе. Эти векторы, обозначенные президентом РФ, чётко проецируются и на филармоническую деятельность, в том числе и в работе с детьми.

В настоящее время в филармонии понимают - важно не только найти талант, но и вовремя оказать ему поддержку, помочь в совершенствовании профессионализма и творческого развития. А главное – сформировать среду, в которой он будет по-настоящему востребован. Поэтому создание всех необходимых условий для максимальной реализации творческих способностей каждого ребенка – важнейшая задача Смоленской филармонии: именно творчески одаренные, талантливые дети являются культурным будущим любого государства.

Наших гостей ждет много интересных и познавательных встреч. И, конечно в преддверии Нового Года и в период каникул юных зрителей порадуют интересные программы.