«У истока Днепра»

29 августа 2021 года на территории Свято-Владимирского мужского монастыря, расположенного у истока реки Днепр Сычёвского района Смоленской области, состоялось большое праздничное мероприятие. Оно было посвящено Трем Спасам августа: медовому, яблочному, ореховому и прошедшему Дню Крещения Руси.

Мероприятие, длившееся более пяти часов, посетило около пятисот человек. Гости, прибывшие не только со всей Смоленской области, но и из других регионов, смогли увидеть святую обитель, принять участие в праздничном богослужении и прикоснуться к святым водам истока великой реки Днепр.

Программа праздника была насыщенной и интересной. На территории истока расположились торговые палатки, игровая площадка, фотовыставка, выставки-продажи мастеров декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции. Всех гостей угощали вкусной кашей с чаем и компотом. В честь праздника раздавали яблоки и орехи. Местные пчеловоды предлагали ароматный мёд. Гости могли приобрести продукцию с логотипом праздника.

На открытой сцене прошёл театрализованный праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов областных и муниципальных учреждений культуры Смоленской области. Смоленскую областную филармонию представили ансамбль народной песни «Славяне» и ансамбль песни «Русская душа».