В Смоленске состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Валерий Гергиев и его знаменитый симфонический оркестр Мариинского театра 10 августа начали гастрольный тур по регионам России. Серия концертов, посвященная празднованию 75-летия Великой Победы проходит в городах - героях и городах воинской славы. 19 августа в рамках данного тура артисты Мариинки выступили на сцене Смоленского драматического театра им. А.С. Грибоедова.

За годы управления оркестром Валерием Гергиевым коллектив превратился из сугубо театральных, аккомпанирующих спектаклям, в самостоятельный - известный во всём мире. Его мастерства вполне достаточно, чтобы, несмотря на сверх напряжённый рабочий график, звучать великолепно: свежо, слаженно, выразительно, чутко повинуясь руке дирижёра.

Музыкальная программа состояла из произведений как отечественных, так и зарубежных композиторов. В частности, смоляне могли услышать симфонию №6 "Пасторальная" Л.В. Бетховена. В исполнении оркестра так же прозвучал фрагмент балета "Ромео и Джульетта" ( "Монтекки и Капулетти", "Маски", "Ромео у могилы"). И конечно, по сложившейся традиции, увертюра к опере "Руслан и Людмила" и "Воспоминания о летней ночи в Мадриде" Михаила Ивановича Глинки. Смоленские зрители поблагодарили Валерия Гергиева и артистов долгими овациями. На "Бис" в исполнении оркестра Мариинского театра прозвучал полонез из оперы "Евгений Онегин" П.И. Чайковского.

После завершения концертной программы Валерий Гергиев возложил цветы к памятнику нашему Великому земляку, композитору М.И. Глинке.

Маэстро сообщил, что рад выступать в Смоленске и надеется ежегодно выходить на сцену драмтеатра со своими лучшими артистами.