В Смоленской областной филармонии прошел первый концерт цикла «Оперно-симфонические ассамблеи»

Мероприятие проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

18 мая цикл концертов проекта «Оперно-симфонические ассамблеи» открыл Рязанский губернаторский симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер Сергей Оселков. В первом отделении концерта коллектив исполнил произведения Л. ван Бетховена: увертюру "Эгмонт" к одноименной трагедии В. И. Гёте и Симфонию №4.

Рязанский губернаторский симфонический оркестр существует уже более полувека и в своем сегодняшнем составе объединяет 68 музыкантов. Коллектив воплощает самые яркие творческие проекты не только в Рязани, но и далеко за ее пределами.

Сергей Оселков своим артистизмом и эксцентричной манерой работы покорил смоленских зрителей. Однако и смоленские меломаны приятно удивили маэстро: «Публика воспитана, и сегодняшний концерт показал, что она готова и ждет хорошей музыки».

В концертном зале Смоленской филармонии состоялось совместное выступление Камерного оркестра Смоленской филармонии и Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением дирижера, заслуженного артиста России Михаила Аркадьева. Музыкальные коллективы объединились, чтобы исполнить Пятую симфонию П.И. Чайковского. 

Симфония впечатляет не только своей мощью, внутренней конфликтностью, но и завораживающей красотой музыки, а также замечательным мастерством соединения обильного и разнохарактерного тематического материала в единое стройное целое. Сквозь всю симфонию проходит основная тема творчества Чайковского – человек и судьба, рок, словно подстерегающий каждое мгновение счастья.

 «Оперно-симфонические ассамблеи – это прекрасный проект, который позволят нам в Смоленск привозить симфонические оркестры. Для меня было важно, чтобы в Смоленске прозвучал П.И. Чайковский, именно его Пятая симфония», - отмечает дирижер, заслуженный артист России Михаил Аркадьев.

По словам маэстро, с первой репетиции, которую он провел с оркестром еще в Рязани, стало понятно, что все получится и что Рязанский губернаторский симфонический оркестр в прекрасной форме.

В ближайших «симфонических» планах Михаила Александровича – выступление 23 июня с Большим симфонический оркестром имени П. И. Чайковского.

Неповторимое виртуозное исполнение, несмолкающие аплодисменты, букеты цветов, восторг благодарной публики - таким был первый концерт цикла «Оперно-симфонические ассамблеи».

Отметим, что цикл «Оперно-симфонические ассамблеи», входящий в проект Смоленской областной филармонии «Смоленск Фестивальный», был признан экспертным сообществом Министерства культуры Российской Федерации одним из лучших и удостоен гранта.

https://youtu.be/q4mLEiUmoFs