В Смоленской областной филармонии завершился фестиваль «Баян и баянисты». 

22 декабря 2018 г. в концертном зале Смоленской филармонии прозвучал завершающий концерт фестиваля «Баян и баянисты» с участием лауреата международных конкурсов, ученицы знаменитого Фридриха Липса, аккордеонистки Марии Власовой, Ансамбля аккордеонистов Российской академии музыки им. Гнесиных и Смоленского русского народного оркестра имени В. П. Дубровского, главный дирижер и художественный руководитель, Заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан.

Мария Власова - не только талантливый исполнитель классической и современной инструментальной музыки, но и доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидат искусствоведения, руководитель Ансамбля аккордеонистов института им. Гнесиных.

В первом отделении концерта выступили музыканты Ансамбля аккордеонистов Российской академии музыки им. Гнесиных - ученики класса Марии Власовой. Кульминацией первого отделения стало исполнение фрагмента музыки из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина - «Половецкие пляски» составом ансамбля на девяти аккордеонах.

Во втором отделении концерта Мария Власова со Смоленским русским народным оркестром имени В. П. Дубровского исполнила сочинения современного композитора Михаила Броннера - «Заколдованный лес» и «Семь еврейских песен» в переложении для аккордеона и народного оркестра. Бурные овации стали заслуженной наградой для талантливых исполнителей.

В интервью «Смоленской газете» Мария Власова поделилась с читателями: «Мне очень радостно, что ещё где-то появился фестиваль, подобный московскому. Потому что во всей России, огромной стране, баянных фестивалей очень мало. Так что замечательно, что теперь и в Смоленске есть такой фестиваль. И надеюсь, у него будет интересная и долгая история…».

 

Фоторепортаж; Григорий Калачьян