Состоялся концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета
1 июня в рамках 68-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М. И. Глинки на сцене драмтеатра имени А.С. Грибоедова состоялся знаковый концерт. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета представил программу «Путь Чайковского. Путешествие по русской музыке».
Это был настоящий калейдоскоп шедевров, где музыка Петра Ильича переплеталась с произведениями великих русских композиторов.
В первом отделении зрителей ждало музыкальное путешествие от искромётного «Галопа для струнного оркестра» Михаила Глинки к глубоким романсам «Ночь» Антона Рубинштейна и «Здесь хорошо» Сергея Рахманинова в исполнении Анны Юркус (меццо-сопрано).
Прозвучала проникновенная Канцона Сергея Танеева с соло на кларнете Михаила Безносова.
Солистка Валерия Абрамова великолепно исполнила Мелодию и Скерцо для скрипки с оркестром Петра Чайковского.
Завершилось отделение Сонетом № 66 Александра Глазунова и романсом «Сомнение» Михаила Глинки в исполнении баритона Николая Землянских.
В втором отделении прозвучала «Песнь Менестреля» для виолончели и струнных Александра Глазунова, солистка Дарья Егорова (виолончель).
Кульминацией вечера стала великолепная Серенада для струнных Петра Чайковского, ставшая гимном русской души.
Вечер украсил блестящий ведущий — директор Александринского театра Александр Малич!


















